Записаться к нам

Отчет о поездке в Ярославль

17 мая, 2021
8-10 мая наш хор ездил в Ярославль. Эта поездка — первая за последний год из-за пандемии была долгожданной. Но, видимо, испытывая "Орлят" на прочность, погода решила подкинуть нам несколько неприятных сюрпризов. 

Всю дорогу до Ярославля наш автобус нещадно поливал холодный дождь, небо не сулило никаких надежд на прояснение, а во время кратких остановок ветер норовил вырвать из рук зонты. Поэтому в первый день поездки мы почти не увидели ничего в Ярославле, кроме нашего отеля и Дома культуры железнодорожников, где вечером 8 мая состоялся концерт-встреча. Зато атмосфера этой встречи позволила на время забыть о мрачной погоде и усталости от долгой дороги.

Мы познакомились с хором мальчиков ярославской детской школы искусств "Канцона" и с его руководителями. Два наших творческих коллектива исполнили друг для друга и множества других гостей более двух десятков песен. Немало из них было песен о войне (К.Молчанов "Вот солдаты идут", Дм. и Д.Покрасс "Казаки в Берлине"), учитывая что концерт-встреча проходил накануне Дня победы. Завершился концерт совместным исполнением песни "А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер".

На следующий день ярославская погода решила испытать "Орлят" на прочность уже не дождем, а сильным холодом. Временами в холодном воздухе мелькали снежинки. Несмотря на это ребята отправились на экскурсию по городу, а заодно побывали на параде в честь годовщины победы в Великой отечественной войне. Экскурсовод рассказала нам об истории города, о памятных местах в нем, о его храмах и об известных людях, живших в городе. Мы прошлись по старинным улицам и прогулялись по набережной Волги. А затем у стен Успенского собора ребята устроили импровизированный концерт для всех. Они исполнили и песни военных лет, и современные произведения. Мальчишеские звонкие голоса далеко разносились по праздничному городу, и к концу концерта у собора собралось много зрителей, которые громко аплодировали артистам. А одна из зрительниц, видимо, побывавшая накануне на концерте в Доме культуры железнодорожников, рассказывала стоявшим рядом людям, что "это же сам Чернецов привез ребят из Москвы". 

В тот же день ребята посетили еще "Музей времени" с его обширной экспозицией, и посмотрели макеты городов "Золотого кольца" в музее "Шоу-макет". К вечеру погода, видимо, поняла, что ничем "Орлят" не напугаешь, и в городе заметно потеплело. Поэтому вечером было решено сходить на праздничный салют. В центр ночного города отправилась группа самых отважных и любознательных ребят, и никто не пожалел об этом: салют был красивым, в чем-то необычным даже для нас, москвичей, которых мало чем можно удивить. А на обратном пути Андрей Викторович еще раз провел ребят по старинным улочкам этого красивого города.

В последний день поездки в город вдруг как будто пришло лето — ослепительно светило солнце, на небе не было ни облачка, легкий теплый ветерок звал за собой в сияющую даль. В эту даль мы и отправились: ребята посетили Музей колокололитейного искусства в другом старинном городе Тутаеве. Во время очень обстоятельной экскурсии организатор этого музея подробно рассказал об истории колокола и колокольного дела, об известных русских колокололитейных заводах. Мы услышали "голоса" разных колоколов, представленных в экспозиции. В благодарность за чудесную экскурсию ребята исполнили для сотрудников музея песни "Крылатое сердце мальчишки" и "Вот солдаты идут".
После обеда в тот же день "Орлята" попрощались с Ярославлем и отправились в Москву. Но мы еще обязательно приедем в этот красивый старинный город с его удивительными храмами, широкой Волгой, открытыми и гостеприимными жителями.