Записаться к нам

Поездка Орлят в Углич

30 мая, 2022
Свой очередной творческий год капелла закончила очень интересной поездкой – в Углич, где с 26 мая по 3 июня проходил Международный творческий форум "Царевич Димитрий", приуроченный ко дню памяти этого святого. Наши ребята принимали участие в первом этапе форума наряду со старшим хором девочек Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме города Красногорска и с Хоровой школой мальчиков и юношей "Богоявление" при Богоявленском кафедральном соборе города Москвы.
Время проведения форума как нельзя лучше подходит для таких поездок – весна, все в цвету, птицы заливаются. От одного этого уже невольно улучшается настроение и его не портит даже многочасовой путь от Зеленограда до Углича на автобусе и мрачный прогноз погоды (позже неподтвердившийся).
Программа поездки была очень насыщенной. Поэтому едва успев разместиться по номерам в гостинице AZIMUT, мальчишки уже шагали на первую из экскурсий. Углич, основанный еще, как считается, в 937 году, остается довольно небольшим городком, поэтому дойти до всех мест, важных с исторической или культурной точки зрения, легко можно и пешком. Тем более, что орлята уже закалены многочисленными поездками в другие города и страны и исходили не одну улицу, площадь, набережную, аллею и парк.
Знакомство с городом началось с посещения Угличской ГЭС и музея Гидроэнергетики при ней. Экспозиция интересная, экскурсоводы ориентировались на возраст посетителей и старались включать ребят в обсуждение. Поэтому час в музее прошел незаметно. А выйдя на улицу мальчишки смогли выплеснуть энергию на открытой экспозиции гидроэнергетического оборудования и военной техники, где каждый экспонат можно было потрогать, покрутить, на какие-то можно было даже забраться.
В тот же день орлята приняли участие в съемках клипа для форума, которые проходили у стен церкви Рождества Иоанна Предтечи на самом берегу Волги. Для съемок выбрана была песня "Крылатое сердце мальчишки" (авторы И.Стариков, Вадим Круглов), ее очень любят наши ребята, и она стала уже визитной карточкой хора. Правда, к вечеру уже начала сказываться усталость от долгой дороги и для хорошей съемки мальчишкам по просьбе режиссера и оператора пришлось делать несколько дублей. В критический момент съемок, когда ребята от усталости уже забывали "делать лица" и улыбаться, в ход пошла "тяжелая артиллерия" в виде нескольких мам, которые сумели расшевелить певцов и те не только заулыбались, но едва не начали хохотать прямо во время пения. В завершение клипа ребята хором обратились к будущим зрителям с призывом поддержать восстановление храма Рождества Иоанна Предтечи, построенного в конце XVII века и сейчас нуждающегося в реставрации.
Второй день поездки начался с экскурсии по кремлю Углича, где ребята побывали на месте гибели царевича Димитрия в храме, названном в честь этого святого (храм XVII века), в палатах удельных князей (XVI век), в бывшем Богоявленском соборе (XIX век) кремля, а также в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (XVIII век), где приняли участие в концерте духовных песнопений с другими хорами, приехавшими на форум. Потом наши "орлы" буквально взлетели на кремлевскую колокольню и огласили Углич и окрестности колокольным звоном. Звонарь показал ребятам основные приемы управления колоколами и они по очереди смогли попробовать себя в этом деле. Надо сказать, что у многих получилось очень даже неплохо. Недовольны были только голуби, которых этот перезвон выгнал с насиженных мест. Зато эти птицы очень красиво летали над кремлем, дополняя атмосферу праздника.
Вечером в тот же день в бывшем Богоявленском соборе Угличского Кремля состоялся гала-концерт трех хоров-участников творческого форума. В исполнении хоров-участников прозвучали как духовные произведения, так и военные марши, вальсы, популярные детские песни. Как отметил художественный руководитель форума Андрей Горячев, участникам было предложено привезти на концерт свои самые любимые песни. И, по его словам, хоры "подарили этому красивому русскому городку свое искусство и украсили им это святое место". Ведущей концерта стала композитор Елена Будкина, автор музыки "Гимна Александру Невскому", который сводно исполнялся на форуме.
Третий день в Угличе был не менее насыщенным. Начался он с участия всех хоров в архиерейской литургии в Спасо-Преображенском соборе и в крестном ходе по территории Кремля. Богослужение возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, а сослужили ему правящий архиерей Переяславской и Угличской епархии епископ Феоктист и архиепископ Рыбинский и Романо-Борисоглебский Вениамин. После крестного хода у Спасо-Преображенского собора в рамках городского праздника "Благостины" состоялась церемония вручения муниципальных грамот заслуженным работникам Углича, а также награждение руководителей хоров-участников форума. Вот и Андрей Викторович получил награду за свой труд: красивые настенные часы, изготовленные на угличском часовом заводе "Чайка". Совместно с ребятами было решено, что эти часы будут висеть в кабинете, где занимаются орлята.
После этого наш хор принял участие в открытии городского праздника "Благостины" на Успенской площади Углича возле Кремля. А в заключение церемонии открытия все хоры исполнили "Гимн Александру Невскому", песни "Благоверный царевич Димитрий" и "Пусть всегда будет солнце". Небольшой дождик, начавшийся как раз перед последней песней, был решительно остановлен словами "пусть всегда будет солнце", и после этого солнце уже почти не пряталось от нас за тучами до самого вечера. Это было очень кстати, так как после обеда у нас была запланирована прогулка на катере по Волге -- еще одно очень запоминающееся событие этой поездки. Ребята даже загорели, гуляя по палубе. С катера открывался потрясающий вид на город и расположенные рядом с ним деревни. Молодая зелень, ярко-голубое небо и солнце, невысокие домики на берегу, спокойная и величественная река, сверкающие купола храмов -- даже самые неугомонные орлы замерли и притихли при виде всей этой красоты. Капитан заводил катер поближе к воротам шлюза рядом с Угличской ГЭС, и мы видели, как из шлюза выходят большие теплоходы. Кстати, совсем рядом с нашей гостиницей находился большой причал, куда и подходили эти теплоходы, высаживая или принимая пассажиров. И это тоже было удивительно и интересно.
Вечер предпоследнего дня поездки получился очень веселым и даже романтическим, особенно для баритонов. Дело в том, что по программе нам после ужина предлагался дружеский музыкальный вечер с участием "Орлят" и девочек из Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме города Красногорска. Вечер сначала больше напоминал песенный баттл: кто выберет песню поинтереснее и споет ее получше. "Орлята" исполнили и "Крылатое сердце мальчишки", и "Люди ликуйте", и "Наш любимый Зеленоград". Девочки отвечали песнями из своего репертуара. А потом девчонки решили запеть песню "Конь" (автор текста Александр Шаганов, композитор Игорь Матвиенко"). Это был хитрый ход, так как чаще она поется мужскими голосами. Как и ожидалось, наши парни не выдержали и вступили. Получилось монументально! Ну, а после этого решено уже было все петь вместе сводным хором. Начали с "Зеленоглазого такси", потом перешли к репертуару Цоя и других любимых у подростков исполнителей. А после ужина, разбившись на группки, орлята и девчонки просто тусовались, играли в настольные игры, гуляли, что-то обсуждали. Все остались довольны.
Следующим утром сразу после завтрака ребята собирались в обратный путь. Укладывали вещи и многочисленные сувениры, которые за эти дни успели купить на большой "Ярмарке мастеров" в центре Углича. День отъезда был сереньким и тихим, временами прорывался дождь. Природа словно грустила по поводу нашего отъезда. Мальчишки тоже не особо веселились: кто-то тоже прикипел сердцем к Угличу, кто-то думал о девчонках, кто-то просто за эти три дня совсем не выспался, а кто-то уже, видимо, размышлял о том, что после возвращения надо будет опять учиться или готовиться к экзаменам.

автор текста - Елена Миклашевская (мама Стаса Миклашевского)