Записаться к нам

Стали лауреатами конкурса "Новгородская карусель"

27 октября, 2021
Если предыдущий творческий год наш хор завершил поездкой в Ярославль, то новый год "Орлята" начали поездкой на Всероссийский вокально-хоровой конкурс "Новгородская карусель" в Великий Новгород — город, который еще старше Москвы, чем Ярославль, и стоит у истоков российской государственности.

К берегам реки Волхов и озера Ильмень, на которых расположился Великий Новгород, мы отправились на поезде, который прибыл в город ранним утром. Улицы Великого Новгорода еще спали, когда орлята, подкрепившись завтраком, отправились на экскурсию в древний Свято-Юрьев монастырь на берегу озера Ильмень. Экскурсовод рассказала нам о самом монастыре, основанном еще в 1030 году, о том, каким он был до начала 20 века, как пережил Великую Отечественную войну и как живет сейчас. Ребята вошли внутрь величественного Георгиевского собора, в котором еще ведутся реставрационные работы. А еще, стоя на берегу озера Ильмень, вспоминали о том, что именно в нем герой новгородских былин купец Садко играл на гуслях для морского царя. Во второй день поездки ребята побывали в новгородском Кремле, поближе познакомились с историей Великого Новгорода, а после обеда и отдыха сходили в Художественный музей.

Вообще Великий Новгород поразил не только своей многовековой историей. Пожалуй, ни в одном из городов, которые мы посещали с "Орлятами" не было такого количества улиц с необычными, в основном старинными, названиями и жанровых скульптур. Так, все обратили внимание на название улиц Газон, Людогоща, Даньславля, Рогатица, Бояна, Добрыня, Людогоща. А возле скульптур "Девушка-туристка", "Медведь на скамейке", "Ангел-хранитель", "Рисующий мальчик" и многих других всем обязательно хотелось сфотографироваться, настолько они интересные и необычные.

Третий день в Великом Новгороде начался для орлят большой репетицией, после которой нас повезли на сам конкурс "Новгородская карусель". Разные категории участников конкурса выступали в разных местах города, и нам досталось петь в необычном месте -- Киномузее. Хотя, как место для хоровых выступлений, он оставляет желать лучшего, но как музей интересен. Так что выступление мы совместили с осмотром экспонатов, рассказывающих об истории кинематографа, фотографий, афиш, плакатов, кинооборудования, виниловых пластинок, журналов, кинопроекторов и т.п. В ожидании результатов конкурса ребята очень активно погуляли на территории Ярославова дворища, где в 11-14 веках были торговые площади. 

Во время последнего ужина в Великом Новгороде Андрей Викторович сообщил ребятам результаты конкурса. Камерный состав — ребята старшего и кандидатского хоров капеллы, стали лауреатами 2 степени, а весь хор, включая юношей — лауреатами 3-ей степени. Нам есть над чем работать и к чему стремиться! И планов у коллектива, как всегда, очень много. Наверняка, мы когда-нибудь вернемся в Великий Новгород, привезем новые песни, новых орлят, и вновь будем любоваться этим древним городом. 

Руководители капеллы благодарят компанию "Артфестиваль" (Санкт-Петербург) за организацию поездки и возможность выступления на конкурсе.


Е.А.Миклашевская