Записаться к нам

Лауреаты I степени в Коломне

3 декабря, 2019
Замечательно сложилась поездка старшего хора капеллы на Московский областной открытый хоровой конкурс «А.В.Свешников и современность», который проводился в старинном подмосковном городе Коломна, богатом своими памятниками старины и культурными традициями, в том числе, и музыкальными.

В здании 1-го Московского областного музыкального колледжа, где даже стены «пропитаны музыкой», в атмосфере соревновательности за два дня 30 ноября и 1 декабря выступали различные хоровые коллективы — и детские, и взрослые. Это были хоры музыкальных школ, культурно-досуговых центров и духовных организаций, учебные хоры музыкальных колледжей и ВУЗов. В номинации «хоры мальчиков» свое искусство показывали несколько коллективов. Одним из условий выступления было спеть произведение в обработке видного хорового деятеля А.В. Свешникова. «Орлята» спели «На берегу» П. И. Чайковского на сл. А. Плещеева, а так же «Лебедя» К. Сен-Санса в переложении для хора П. Россоловского, русский текст А.Юрьева, грузинскую рождественскую песню «Алило» и русскую народную песню в обр. А. Чернецова «Во кузнице». Жюри, в свою очередь, высоко оценило выступление «Орлят», присудив лауреатов 1-й степени. Два вторых места поделили хор мальчиков и юношей детской хоровой школы им. А.В. Свешникова из Коломны и хор мальчиков ДМХШ «Алые паруса» из Красногорска.

После обеда наши ребята побывали на экскурсии в Коломенском Кремле. Их восторгу не было предела! Еще бы — в буквальном смысле слова, их встретили хлебом-солью в русских старинных костюмах ратники, а потом повели по башням и узким каменным лестницам на разных уровнях, то вверх, то вниз, рассказывая об удивительных вещах истории края, о традициях разных времен, и демонстрируя холодное и огнестрельное оружие с показом рукопашного боя, и боя с оружием. У ребят была возможность все подержать в руках, пострелять из ружей и самострелов по мишеням. Напоследок мальчикам рассказали версию о пребывании в Коломне и заточении в одну из башен Кремля Марины Мнишек, легенду о кладе.



Перед отъездом домой, в качестве сладких сувениров ребята купили пастилу, зефир и многие другие сладости коломенской кондитерской фабрики. В автобусе провели викторину и спели много песен. Хорошее настроение не покидало и ребят, и сопровождавших их родителей.