Записаться к нам

38 Международный хоровой фестиваль-конкурс духовной музыки «Хайнувка»

14 мая, 2019
14-20 мая 2019г. группа старшего хора и юношей хоровой капеллы мальчиков «Орлята» побывала в поездке на 38 Международном хоровом фестивале-конкурсе духовной музыки «Хайнувка»( г.Белосток, Польша). Ежегодно такой конкурс проходит в Белостоке и пользуется огромной популярностью как у самих хоровых коллективов, которые приезжают в Польшу для участия в нем, так и для публики, которая приходит послушать конкурсантов.

В этом году среди участников были хоры из Грузии, Беларуси, Латвии, Украины, Сербии, Словакии, Болгарии, Ганы и Польши. «Орлята» принимали участие в своей возрастной категории «детские и молодежные хоры». Программа выступления каждого хорового коллектива должна была включать произведения духовной музыки а, capella( без сопровождения), быть разнообразной, включая произведения и разных народов, а так же той страны, которую представлял хор.«Орлята» исполнили Знаменный распев 17века, греческий распев «Пречистая Дево» Нектарина Егинского, грузинское песнопение 12 века «Ты еси лоза истинная», армянского композитора С.Комитаса «Господи, помилуй!», «Достойно есть» в аранжировке А.Чернецова, К.Туева «Марие, Мати Божия», и произведение, обязательное к исполнению польского композитора Ромуальда Твардовского «Отче наш».

Международное жюри, в состав которого вошли признанные видные хоровые дирижеры, преподаватели и профессоры консерваторий и музыкальных институтов из Варшавы, Санкт-Петербурга, Киева, Вильнюса, Софии, высоко оценило выступление «Орлят».В своей возрастной категории они были удостоены звания Лауреатов 2-й степени! По итогам фестиваля-конкурса пошел Гала-концерт победителей, где «Орлята» спели два произведения и Церемония награждения. Двумя специальными дипломами были отмечены «Орлята», и А.В.Чернецов получил диплом лучшего дирижера!

Вспоминая эту поездку, надо упомянуть и фестивальный концерт в г. Нарев, где ребят тепло принимали жители городка, мэр города приветствовал певцов и в благодарность выступления ребятам вручили корзины со сладкими угощениями. Еще были и экскурсии по Белостоку, поход в зоопарк, и , несмотря на хмурую дождливую погоду, у всех в душе было солнечно и радостно! Долго еще после поездки ребята и родители делились впечатлениями и фотографиями, сделанными на память.