Записаться к нам

Отчетный концерт "Сегодня орлята, а завтра орлы"

13 мая, 2023
Каждый год в конце весны на сцену КЦ "Зеленоград" выходит большая и шумная "семья" – это хоровая капелла мальчиков и юношей "Орлята" дает отчетный концерт для всех, кто любит и ценит хорошую музыку и песни, творчество и дружбу.
И этот год не стал исключением, "Орлята" подарили зрителям большой отчетный концерт "Сегодня орлята, а завтра орлы", названный по одноименной песне композитора Валерия Кикты и поэта Виталия Татаринова.
Как обычно, в концерте приняли участие все составы хоровой капеллы. На сцену выходили и пока неопытные в таких больших выступлениях дошколята, и уже хорошо знакомые с хоровым творчеством младшие хористы, и неоднократные лауреаты российских и международных конкурсов -- старший хор, а также умудренные многолетним хоровым опытом юноши-хористы.

Дошколята немножко робели, как это со многими бывает, когда выходишь на большую сцену под светом прожекторов и внимательными взглядами зрителей. Кто-то из малышей складывал ладошки "биноклем", чтобы разглядеть своих маму, папу, бабушку или дедушку в зале, кто-то начинал рассматривать сцену, вертя головой во все стороны прямо во время пения, а кто-то даже приплясывал, когда звучала веселая песенка. А песни у этого состава, которым руководит Елена Ивановна Чернецова, всегда добрые и веселые, как, например, "Песня паровозика" из мультфильма "Паровозик из Ромашково" или песенка "Тит-так" про часы.

У младшего хора, которым руководит Ольга Александровна Угольникова, репертуар серьезнее и сложнее, что неудивительно, так как эти ребята уже не первый год поют и много чего успели освоить. В этом году на концерте они исполняли и Йозефа Гайдна "Мы дружим с музыкой" (русский текст Синявского), и русскую народную песню "Вспомним братцы Русь и славу", и песню "Памятник" (музыка Левдокимова, стихи Степанова) и несколько других произведений.

А вот выступления старшего хора капеллы зрители обычно ждут с наибольшим нетерпением, что объяснимо, учитывая уровень мастерства этих ребят и обширный список их наград и премий. Хором, который является лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов, как российских, так и международных, руководит заслуженный работник культуры России Андрей Викторович Чернецов, который основал всю капеллу вместе с Ириной Рафаиловной Карпман еще в 2005 году. Старшие хористы, у которых за плечами 5-7 лет занятий в хоре, умеют очень многое: и на сцене не теряются, и поют на разных языках мира, и репертуар у них самый обширный. Слушая их, часто забываешь, что сидишь в зрительном зале: то переносишься во Францию вместе с песней из кинофильма "Хористы", то оказываешься в горах Грузии с песней "Алило", то радуешься лету с песней о нем, или сидишь у родника с песней "Родник".

Юношеским составом капеллы также руководит Андрей Викторович Чернецов, и репертуар у них под стать самим ребятам: мужественный, отважный, гордый. В этом году юноши исполнили "Пир Петра" Владимира Одоевского на стихи Пушкина, "Учитесь держаться в седле" Георгия Струве на стихи Орлова, любимую многими военную песню "В землянке" Константина Листова на слова Суркова, веселую "Лизавету" Никиты Богословского на слова Долматовского, а также торжественный "Гимн святому благоверному князю Александру Невскому" Елены Будкиной. И всю эту очень разную по стилям и уровню сложности программу ребята капеллы исполняли под аккомпанемент любимого концертмейстера коллектива Марьяны Геннадьевны Климовой.

По давно сложившейся традиции отчетные концерты капеллы "Орлята" завершаются исполнением песни сводным составом. В этом году они пели песню  "Сегодня орлята, а завтра орлы" и перед хором стояли три солиста – от младшего, старшего хоров и от хора юношей. И это максимально точно отражало как смысл песни, так и в целом жизнь капеллы, куда мальчишки приходят маленькими орлятами, а вырастают в настоящих орлов.

                                                                                                                            Е.А. Миклашевская