Записаться к нам

Поездка в Псков на фестиваль «Песнопения Христианского мира»

21 ноября, 2019

Поездка в Псков на фестиваль «Песнопения Христианского мира» оказалась едва ли не самой насыщенной по количеству экскурсий, посещений интересных мест и участия в познавательных мероприятиях. 



Почти прямо с поезда «Орлята» отправились в Областную филармонию г. Псков, где подготовились к конкурсному выступлению и выступили, и оттуда сразу же отправились изучать богатую историю псковской земли.

Знакомство началось с Изборска и его крепости, памятника природы Словенские ключи и окрестностей. Не обошлось и без творческого экспромта. У подножия холма, на котором стоит Изборская крепость, «Орлята» обнаружили каменную сцену. Время от времени она используется для проведения фестивалей и концертов. Буквально два часа до этого выступавшие в филармонии ребята не удержались, взобрались на сцену и исполнили одну из конкурсных песен «А кто, кто Николая любит». После Изборска нас ждали Печоры и экскурсия по Свято-Успенскому Псково-Печерскому мужскому монастырю. «Орлята» познакомились с историей этого места, побывали в храмах монастыря, в ближних пещерах.

Второй день был полностью посвящен поездке в Пушкинские горы и по местам, связанным с А.С.Пушкиным. В сельце Михайловское хористы прогулялись по паркам усадьбы, постояли на Горбатом мосту, посчитали липы у дома, сфотографировались у Того Самого Дуба, подышали чистейшим воздухом и послушали настоящую тишину. А после отправились в Святогорский Свято-Успенский монастырь, где возложили цветы к могиле Пушкина, и под конец посетили усадьбу Тригорское, где среди своих добрых друзей поэт провел немало приятных вечеров.

Третий и последний день поездки был таким же, если не более, насыщенным. Подробная экскурсия по городу позволила ребятам узнать историю уже самого Пскова, побывать в Кремле, Довмонтовом городе, в Троицком соборе, постоять на Вечевой площади, увидеть монумент «Ледовое побоище», множество памятников, десятки храмов и часовен. В тот же день незадолго до отправления поезда «Орлята» приняли участие в фото-квесте «Псков на старых открытках». Разделившись на две команды, мальчишки выполняли задания и находили загаданные в квесте места в недавно еще совсем незнакомом им городе. Справиться было не так просто, но почти все получилось, все участники получили награду за старание.



В самом же хоровом конкурсе завершился отборочный тур. Конкурсный отбор проводился как в очной, так и в заочной форме участия коллективов из Москвы и Ленинградской области (всех участников было около 600 человек). Победители конкурса станут участниками благотворительного гала-концерта «Рождественские песни народов мира», который пройдет в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 19 января 2020 года. С нетерпением ждем участия «Орлят» в этом концерте и желаем им новых творческих успехов!